Главная     RSSRSS

Схемы салфеток необычной формы крючком

Рубрика Вязание крючком.

Схемы вязания салфеток необычной формы крючком

Салфетка необычной формы крючком 

Салфетка выполнена в виде восьмиугольника, с традиционным мотивом из роз расположенных в виде венка. Очень элегантно смотрятся розы на фоне филейной сетки. Конечно мотив  классический, но розы и букеты  никогда не выходят из моды, тем более советуем центр салфетки выполнить ажурным вязанием, что придает салфетке легкость и нежность.

Обвязана салфетка простой каймой состоящей из чередования пустых и заполненных клеточек. Размер салфетки 40х40см., можно использовать, как наволочку на маленькую подушку.  Для работы надо: 70г белой х/б пряжи (200 м/50г), крючок № 1,5-1,75.

Связать цепочку из 85 воздушных  петель подъема и продолжить работу по схеме. Для 1 пустой клетки вязать 1 ст. с/2н и 2 возд. п. для 1 заполненной клетки — 3 ст. с/2н. Каждый ряд начинать с 4 возд. п. подъема вместо 1-го ст. с/2н  и заканчивать дополнительными столбиками с/2н за возд. п. подъема предыдущего р.

Выполнить обрамление вокруг салфетки, связав 5 круговых ряда. Каждый круговой ряд начинать с указанных на схеме числа воздушных петель.  К началу следующего кругового ряда приступить можно с помощью соединительных столбиков. По окончании салфетку расправить  приколов каждое пико.

Салфетка   необычной формы крючком схема

Салфетка может быть использована как наволочка и как накидка. Размер работы 30х30см, но при этом она имеет восемь углов, что большая редкость для салфеток, но по схеме связать будет просто. Для работы потребуются нитки 50г и крючок № 1,25.

Наволочка выполнена в технике филейного вязания путем чередования пустых и заполненных клеточек, кроме того в работе использованы элементы ажурного вязания крючком, что придает салфетке-наволочке особую легкость. Выполняется мотив  просто и в тоже время получается очень изыскано, из-за оригинальности формы. Для выполнения наволочки свяжите цепочку из 70 в. п. + 6 в. п. для прибавления клетки со скосом 1-го ряда = 76 воздушных петель. Далее  вязать по схеме.

Готовую наволочку обвязать узкой тесьмой по схеме: 1 р. пустых клеток (= 1 ст. с 2/н, 3 в. п. ) при этом распределить их чтобы на  верхний и нижний края пришлось по 17 клеток на скошенные края по 14 клеток. Между ними сделать по 3 угловые воздушные петли.


2-ой ряд: 3 в. п. подъема, 1 в. п. 1 ст. с/н в арку из в. п. ,1 в. п. 1 ст. с/н в ст. с 2/н 1 в.п. повторить ряд замкнуть соед. ст. в последнюю в. п. подъема. Угловые петли в каждую угловую арку вязать 1 ст. с/н 1 в. п. 1 ст. с/н 1 в. п. и 1 ст. с/н

3-й ряд в каждый ст. с/н 1 ст. с/н 1 в. п. углы как 2-й ряд но группу из ст. с/н вязать в угловой ст. с/н
4-й ряд как 3-й и 5-й  3 незаконченные ст. с/н связанных вместе, и 1 пико в следующий ст. с/н 1 ст. с/н пропустить, 5 в. п. 1 ст. б/н в следующий ст. с/н 5 в. п. повторять от*.

Поле между листьями связано кружевным вязанием, создающим тюлевый фон. Вязать по схеме. 1-й ряд 1 ст. с/н, затем *5 в. п. вязать 5 петель нижнего ряда пропустить и 1 ст. с/н в следующую петлю провязать , 3 в. п. вязать , 2 п. пропустить и 1 ст. б/н в следующую п. вязать , еще 3 в. п. провязать, 2 в. п. пропустить и 1 ст. с/н в следующую п. вязать, от * повторить.

2-й ряд вязать как 1 ряд смещая при этом узор в шахматном порядке, провязывая столбики б/н под 5 в. п.

При вязании плотного ряда столбиков, над тюлевым фоном крючок вводить под петли фона.

САЛФЕТКА НЕОБЫЧНОЙ КВАДРАТНОЙ ФОРМЫ СХЕМА КРЮЧКОМ

Маленькая изящная салфетка квадратной формы, вещица станет украшением вашего дома. Салфетка не большая но хорошо смотрится на полочках.  Понадобится: 1 клубок  (50г) белой или другой нежного цвета пряжи (100% хлопка, 380 м /50г), крючок № 1,0-1,25.

Выполнение: связать цепочку из 12 в.п. и замкнуть в круг соед. ст. В первом ряду сделать 4 в.п. подъема, затем в кольцо связать 8 ст. с 2/н, 1 в.п..* связать в колечко 9 ст. с 2/н, 1 в. п., от * связать 3 раза, ряд, как и все следующие ряды, замкнуть соед. ст. в последнюю в. п. подъема.

Продолжить работу по схеме, при этом ряды дополнить в соответствии с узором. Каждый ряд начинается в. п. подъема, количество которых указано на схеме.

Числа обозначают ряды. Пико выполняется = 4 в.п., 1 ст. б/н в 1-ю в. п.  Значки соединенные внизу – столбики на одной петле основания, значки соединенные вверху – незаконченные столбики, связанные вместе. Готовое изделие накрахмалить и растянуть.




coded by nessus