Главная     RSSRSS

КАК ПРИШИТЬ НАКЛАДНОЙ КАРМАН СВОИМИ РУКАМИ

Рубрика Шитье.

КАК ПРИШИТЬ НАКЛАДНОЙ КАРМАН

Накладные карманы бывают самых разных форм – овальные, прямые, фигурные, и разного размера, все зависит от фасона одежды. Карман должен быть пропорциональным, поэтому их  шьют по выкройке накладных карманов.

Но даже накладные карманы можно пришить так, что они будут иметь совершенно другой вид, для этого применяется различный вид обработки, они тоже могут быть на застежке на пуговицу или хлястик.

Вход в карман обработать можно двумя способами, если это халат или платье или вещь из ткани не поддающейся растяжению обработку верха кармана проводят собственным припуском, оставленным при раскрое. Если ткань кармана поддается деформации и растяжению то вход в него по верхнему срезу укрепляют так же поступают если пришивают накладной карман на куртку или штаны.

Обработать накладные карманы можно бейкой, кантом, оборками, листочками и клапанами, ткань для обработки брать ту же что и основная вещь или другого контрастного цвета. Накладные карманы пришивают на низ изделия или на линию груди, это в основном на женских блузках спортивного стиля или на мужских сорочках. Линии накладного кармана расчертить в зависимости от фасона, передний край кармана опустить на 1см. Карман не должен смотреться на одежде нелепо, он должен гармонично вписываться в фасон и дополнять его.

Размер карман  на мужской рубашке или женской блузке, обычно указан на выкройке накладного кармана, но размер и особенно ширину нагрудного накладного кармана можно рассчитать по формуле: окружность груди: 6 + 5см. Накладной карман должен соответствовать модели, чтобы он  соответствовал фасону. Оптимальный размер накладного кармана 15х17см.

КАК ПРИШИТЬ НАКЛАДНОЙ КАРМАН ОБРАБОТКА

Обработка верхнего среза накладного кармана может быть сделана, собственным припуском, как загиб на изнаночную сторону припуска, это самый простой вариант. При раскрое делают припуск на обработку 3-4см. Чтобы карман не растягивался, в зависимости от модели, на изнаночную сторону припуска положить прокладку и приметать на 0,5см от сгиба, пришить. Удалить сметку.

Верхний срез припуска отогнуть на изнаночную сторону на 0,5см и прострочить  на 0,2см от сгиба. Припуски по боковым срезам, и нижнему срезу кармана заутюжить на изнаночную сторону. Карман наложить на изделие приметать, прострочить по краю и  отделочной строчкой на расстоянии 0,5см.

Когда карман будет вырезан с припусками на швы, надо наметить линию подгиба и пришить укрепляющую прокладку, она должна быть на 1-2 см шире припуска по верхнему срезу. Чтобы карман куртки или штанов не растягивался вдоль линии сгиба вместо прокладки положить тесьму или прочную ткань. Можно укрепить карман клеевой лентой по всему периметру.

Карманы накладные на куртку шьют на подкладке и без подкладки. Если на подкладке то её раскраивают из подкладочной ткани и пришивают (2) когда уже все боковые швы и верхний припуск будут заутюжены внутрь кармана.

После этого верхний срез припуска 4 см можно отогнуть (1) на изнаночную сторону или на лицевую если ткань двухсторонняя. на 0,5см и прострочить на 0,2см от сгиба. Припуски по боковым и нижнему срезу кармана заутюжить на изнаночную сторону. Карман наложить на изделие приметать, прострочить по краю и  отделочной строчкой на расстоянии 0,5 см.

Обработка верха накладного кармана  подкройной обтачкой

Как пришить накладной карман и сделать отделку, как отделка из другой ткани или из этой же если не хватило ткани на свой припуск. Можно так отделывать карманы на халатах или юбках если ткань в полоску.  Обтачку вырезают как косую бейку и обрабатывают карман, как при обработке выреза горловины.

Обтачка как отделка кармана

Как пришить накладной карман  обтачкой. Раскроить обтачку, по долевой или по косой нити, по размеру ширины кармана. Обтачку, приложить лицевой стороной к изнаночной стороне кармана. Сострочить по верхнему срезу. Отогнуть обтачку на лицевую сторону кармана, подогнуть срез на 0,5-1,0 см и приметать к карману.  Пристрочить отделочную полосу ткани к карману по верху и по нижнему срезу обтачки. Отделочную строчку выполнить, отступив на 0,5см от основного шва.

Просто обработать карман обтачкой

Раскроить обтачку по долевой нити. Сложить деталь кармана и обтачки лицевыми сторонами. Прострочить по верхнему срезу. Отогнуть обтачку на изнанку с перекатом на 0,1см. Нижний срез обтачки подогнуть на 0,5см и пришить к карману простой строчкой или незаметными стежками.

КАК ПРИШИТЬ НАКЛАДНОЙ КАРМАН К МУЖСКОЙ РУБАШКЕ 

Накладной карман с клапаном пришивают к пальто, но чаще такие накладные карманы пришивают к мужским рубашкам и женским блузкам рубашечного спортивного типа. Клапан может быть с карманом любой формы, накладным или прорезным, прикрывая его, может пришиваться и отдельно, как декоративная отделка имитирующая карман. Шьют клапаны из той же ткани, что и изделие или из отделочной ткани, из кожи или замши. Верхнюю деталь клапана выкроить длиной больше длины разреза или самого кармана на 1-1,5см.

Ширина клапана в соответствии с моделью и выкройкой накладного кармана. В клапан можно ставить прокладку, а можно сшить без неё. Выкроить прокладку из бязи уже основной детали на 0,2см.

Сложить детали клапана из основной ткани и прокладки, лицевыми сторонами внутрь. Сколоть булавками. Прострочить, припуски на швы срезать как можно ближе к шву и вывернуть клапан с перекатом верха на 0,1см., отпарить.

Выполнить по трем сторонам клапана строчку по краю и отделочную строчку на 0,4-0,7см отделочную строчку по трем сторонам. Прометать петлю для пуговицы, если предусмотрено моделью.

Готовый клапан приколоть срезом к изделию выше кармана, верх клапана направлен вверх. Выполнить строчку. Отогнуть клапан вниз, отпарить и прострочить, отступив от шва притачивания на 0,5см.

 




coded by nessus