Главная     RSSRSS

НАБОР ПЕТЕЛЬ НА ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ ОБРАЗЦА ВЯЗКИ

Рубрика Машинное вязание.

НАБОР ПЕТЕЛЬ НА ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ ОБРАЗЦА УЗОРА

Начинаем вязать всегда с набора петель начального ряда, способов вязать несколько, но мы рассмотрим самые часто используемые для вязальных машин. Для вязальных машин типа «Нева», «Северянка», «Кашубка» и некоторых других.

Набор петель бросовой или вспомогательной нитью

Бросовая или вспомогательная нить после роспуска на изделии опять может быть использована в работе. Необходимое по расчету узора количество игл ставят в РП (рабочее положение). Проверяют язычки игл, они все должны быть открыты, оставив крайние иглы, задвигаем каждую вторую иглу в ЗНП (заднее нерабочее положение). Регулятор плотности на «1».

Каретка и нить с левой стороны. Прокладываем нить на иглы и провязываем ряд. Поворачиваем регулятор плотности на рабочую плотность, все иглы в рабочее положение и вяжем,  провязывая на всех иглах все петли. Дальше вяжем рабочей нитью.

Набор петель рабочей нитью

Ставим в рабочее положение необходимое по расчету количество игл. Каретка и рабочая нить находятся с левой стороны. Закрепим нить, подведем её под платину с левой стороны от крайней иглы, обовьем иглу против часовой стрелки, вновь подведем под платину, обовьем 2-ю иглу и так продолжим дальше.

Выполняя, так делаем набор петель. Регулятор плотности ставим на «1», переводим каретку слева направо. Ставим регулятор плотности на рабочую плотность и вяжем выбранный плотный или ажурный узор для машинного вязания.

Набор петель косичкой

Ставим в рабочее положение нужное количество игл. Каретка с левой стороны. Провязываем 2 петли петлеуловителем, действуя как крючком для вязания, и навешиваем 1-ю петлю на правую крайнюю иглу, 2-ю петлю оставляем на петлеуловителе. Прокладываем рабочую нить на иглы справа налево. Петлеуловитель находится  между двумя иглами крайней и рядом.

Двигаем петлеуловитель вверх, захватываем нить, проложенную на иглы, и вытягиваем её в петлю, слабо. Передвигаем петлеуловитель влево так, чтобы он оказался между следующими иглами, и повторяем так же до конца ряда.

Связанную косичку заправляем за язычки и под платины, прокладываем рабочую нить на иглы и вяжем столько рядов сколько надо.

Набором косичкой пользуются, если пряжа толстая, и соединительный ряд подгиба изделия будет сильно выделяться или если низ изделия будет обвязываться крючком.

Набор  пасмой

Пасма это сложенная в несколько нитей пряжа. Как набирать пасмой. На вязальной машине выдвигаем в рабочее положение необходимое количество игл. Каретка и рабочая нить находятся слева. Пасмой обвиваем иглы, слабо не затягивая, как при наборе петель рабочей нитью. Заправляем за язычки игл и под платины. Прокладываем рабочую нить и вяжем на рабочей плотности нужные ряды.

Пасмой делают набор, выделяя линию набора или линию подгиба, возможно, выполнять её пряжей отделочного цвета.

Плотный ряд набора

Каретка и рабочая нить находятся с левой стороны. Ставим необходимое количество игл в ПНП и обвиваем их против часовой стрелки, не заправляя нить за платины. Закончив набор, ставим все иглы из ПНП в рабочее положение, прокладываем нить и на рабочей плотности вяжем ряд.  Затем вяжем остальные ряды.

Утолщенный край набора

Ставим в рабочее положение нужное количество игл по расчету. Каретка находится слева. На правую крайнюю иглу навешиваем петлю, набранную крючком или петлеуловителем. Левой рукой держим рабочую нить, деккером образуем петлю, наложив деккер сверху на нить, двигаем нить слева направо.

Полученную петлю навешиваем на 2-ю иглу, образуем еще петлю и навешиваем её на 1-ю иглу, на этой игле 2 петли, 3-ю петлю навешиваем на 3-ю иглу, 4-ю петлю навешиваем на 2-ю иглу, 5-ю петлю навешиваем на 4-ю иглу и так дальше. Навешиваем до тех пор, пока на всех иглах не будет по 2 петли.

Заправляем петли под язычки и платины. Каретка и рабочая нить находятся слева. Прокладываем нить и провязываем.

Вязание образца вязки на машине

Выбрав узор для вязания на машине, так же как и при вязании на спицах или крючком вяжем его, меняя плотность, отделяя каждые 40 рядов несколькими рядами бросовой нити. Начинаем и заканчиваем вязание образца бросовой нитью

Образец стираем или отпариваем, если позволяет узор, надеваем открытые петли и петли с краев на четыре обычные чулочные спицы. Оставляем до полного высыхания, необходимо образцу отлежаться, чтобы правильно сделать расчет и связанное изделие соответствовало выкройке и меркам. Определив необходимую плотность, делаем расчет её по горизонтали и вертикали.

Считаем сколько петель набрать для вязания на машине

Плотность вязания определяем по подсчету петель на образце. Посчитаем на образце размером 10х10см. Считаем по вертикали 40 рядов, по горизонтали 30 петель. Значит, плотность по горизонтали будет 30:10=3 петли на 1см, плотность по вертикали 40:10=4 ряда на 1см.

Зная плотность вязания, делаем по выкройке необходимые расчеты. Например, для начала вязания спинки кофточки, сколько надо набрать петель. Смотрим на выкройку, ширина спинки 50см, значит, делаем расчет петель для набора 50см х3 (количество петель в 1см по образцу)  = 150 петель прибавляем 2 крайние петли всего 152 петли.

Количество необходимых связать рядов считаем также, сравнивая образец с выкройкой.

Теперь связанная на машине вещь будет точно соответствовать выкройке.




coded by nessus