Главная     RSSRSS

Как сшить берет из ткани выкройка

Рубрика Шитье.

Как сшить берет из ткани выкройка

Оригинальный берет можно сшить своими руками. Берет из меха, кожи и драпа. Оригинальный берет, получится из ткани в клетку, а помпон к нему можно сделать из ниток в сочетании к клеткам.  Берет цельный, а не из клиньев, как мы привыкли шить, поэтому шить его гораздо проще, но он получится лучше, если вы умеете вязать спицами.

Все детали вырезать по выкройке, сделав прибавку на швы. Примерная выкройка дана на окружность головы 52см, чтобы изменить её надо снять мерки с головы и внести изменения в чертеж. Берет, состоит из трех деталей это кольцо, круглая деталь, ободок,  плюс помпон.

БЕРЕТ ИЗ ДРАПА ИЛИ МЕХА ВЫКРОЙКА

Берет,  из драпа на осень, берет из меха на зиму можно сшить своими руками. Берет из меха, может быть объемным, пышным, а берет из драпа или кожи без складок.

Простой берет, плоской формы  сшить из трех деталей, это донышко АБ определенного диаметра,  нижняя часть в виде кольца ВГ, и ободок по размеру головы, прямая полоса ткани, которая при пошиве складывается вдвое.

БЕРЕТ ИЗ ТКАНИ ВЫКРОЙКА

Выкройку перенести на ткань, сторона клетки 5см. Верхняя часть берета радиусом 17,5см, половинка нижней части отмечена пунктиром. Еще надо раскроить ободок, длиной по объему головы и шириной по желанию в готовом виде 3-5см.

Детали берета раскроить из основной ткани, прокладки и подкладки. Шить берет с вытачки на верней детали. Вытачку застрочить и заутюжить. Затем соединить верхнюю и нижнюю детали берета. Верхнюю часть можно слегка присборить, чтобы берет, получился объемным.  Нижнюю часть пришить к ободку.


Для построения выкройки надо на листе бумаги поставить точку и взяв, циркуль раздвинуть его так чтобы радиус круга был 8,5см. Отчертить окружность. Затем отчертить вторую линию раздвинув циркуль на 15,5см.

Если нет циркуля выкройку берета можно начертить при помощи нитки и мелка. Надо взять нитку и отмерить на ней 15,5см. Взять нитку за один конец и зажав его пальцем держать в намеченной точке. Вторым концом нитки и мелком провести окружность с радиусом 15,5см. Затем провести линию радиусом 8,5см.

Теперь внимание! Кольцо шириной 7см (15,5 — 8,5 =7) это нижняя часть берета. Круг с диаметром 15,5см это верхняя часть берета. Так сделать выкройку двух деталей и раскроить две детали. При раскладке на ткань соблюдать направление рисунка, если ткань для берета в клетку или полоску.

РАСКЛАДКА ВЫКРОЙКИ БЕРЕТА НА ТКАНЬ

Сшить берет из ткани, ободок берета можно сшить из трикотажной ткани, раскроив его так, чтобы его длина была меньше окружности головы на 3см. ширина 7см. Если ткань обычная, то в ободок можно вставить резинку (эластичную ленту), или  шнурок с концами, выходящими из пистон. Шнурок можно будет подтягивать по размеру головы и завязывать.

Сшить берет из ткани а ободок для берета можно связать на спицах резинкой 2х2 из пряжи в тон к тулье, такой ободок обладает некоторой эластичностью. Ширина ободка 3-4см длина на 3-4см меньше окружности головы.  Ободок стачать.

Когда все детали раскроены, с припуском на швы 1см, можно сшить берет. Для этого сложить верхнюю часть тульи с нижней частью лицевой стороной и прострочить по всей окружности. Берет вывернуть. Растягивая ободок и присаживая тулью пришить его по всей окружности тульи.

Из пряжи, из которой вязали ободок сделать пушистый помпон и пришить к берету. Берет, красиво смотрится из ткани, в клетку и  в полоску. Если он из однотонной ткани, то ободок и помпон можно выполнить из пряжи контрастных тонов.




coded by nessus